Всего за истекший год тольяттинцы реализовали 360 204 автомобиля (причем только в декабре — 35 407 единиц), что на 16% больше, чем годом ранее. На АВТОВАЗе гордятся этим показателем по двум причинам. Во-первых, эта цифра выше рынка (лишь +13%). Во-вторых, подспудно удалось достичь рекордной за последние семь лет доли рынка — 20% (19,5% в 2017 году).
Ян Птачек, исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу АВТОВАЗа
Четыре Лады по итогам года попали в десятку самых продаваемых моделей в России. Ее возглавило семейство Vesta с результатом в 108 364 автомобиля (+40% к прошлому году). Из них 43 282 машины пришлись на долю универсалов SW (включая Cross-версию).
Неплохой рывок показала и Гранта — 106 325 реализованных машин этого семейства (+13%). Причин тут две. Сентябрьское долгожданное обновление модели и расширение предложения за счет хэтчбеков и универсалов, ранее представленных под именем Kalina.
Следующими в списке вазовских бестселлеров значатся Ларгусы (53 691 автомобиль, из которых 9 619 — коммерческие фургоны), а также Иксреи, которым помог запуск нового XRAY Cross (34 807 автомобиля, +4%) — в декабре на его долю пришлась треть от всех проданных хэтчбеков.
Где лучше всего продавались Лады, видно из таблицы ниже.
Топ-10 российских регионов по продажам марки Lada
№ |
Топ-10 регионов РФ |
Продажи 2018 года, ед. |
Доля от общих продаж, % |
1 |
Москва и Московская обл. |
33 088 |
9,2 |
2 |
Самарская обл. |
24 986 |
6,9 |
3 |
Республика Татарстан |
22 442 |
6,3 |
4 |
Санкт-Петербург и Ленинградская обл. |
16 678 |
4,6 |
5 |
Пермский край |
15 253 |
4,2 |
6 |
Ставропольский край |
15 167 |
4,2 |
7 |
Челябинская обл. |
14 472 |
4,0 |
8 |
Республика Башкортостан |
14 457 |
4,0 |
9 |
Краснодарский край |
13 287 |
3,7 |
10 |
Воронежская обл. |
12 830 |
3,6 |
Всего Топ-10 регионов |
182 920 |
50,8 |
|
Всего продажи Lada |
360 204 |
100 |
В кредит и на экспорт
По словам Яна Птачека, исполнительного вице-президент по продажам и маркетингу АВТОВАЗа, почти треть Лад (32%) было распродано в кредит за счет фирменной программы Lada Finance. В 2018 году АВТОВАЗ запустил и собственный лизинг, успев реализовать в рамках Lada Leasing 13 156 автомобилей.
Отдельная ставка делается и на экспорт. За минувший год, отправляя машины в 34 страны, вазовцам удалось экспортировать 38 052 автомобиля (+57% по сравнению с 2017 годом). В первую очередь успешными стали рынки стран СНГ. Причем если ранее долгое время самым продаваемым за рубежом был внедорожник Lada 4x4, то в 2018-м его потеснила Веста.
Сервис
В 2018 году продолжилось активное обновление дилерской сети Lada. Более половины из нынешних 288 автоцентров (+16 новых точек продаж и обслуживания) переоформились согласно новому бренд-буку марки.
Вместе с ростом продаж увеличился и товарооборот в фирменных магазинах запчастей Lada Detail (+7%), достигнув рекордных 21,7 млрд руб.
2019 год
Lada Vesta Sport
Говоря о наступившем годе, Ян Птачек был также преисполнен оптимизма, хотя сам российский авторынок, по его словам, вырастет несколько скромнее — в пределах 10%. В 2019-м двум обновившимся под занавес прошлого года моделям — Гранте и Иксрею — предстоит продемонстрировать себя в полный рост.
К тому же на подходе еще две новинки. Уже в ближайшие дни дилеры Lada объявят цены и приступят к продажам седана Vesta Sport (спортивного универсала, по словам Яна Птачека, пока не ожидается — нужно посмотреть, как пойдут продажи седана). Его производство началось месяц назад, сейчас первые автомобили отгружаются в точки продаж. Поступит к дилерам в первом полугодии (более точная дата пока не называется) и универсал Granta с увеличенным дорожным просветом в версии Cross.
Отвечая на вопросы собравшихся журналистов, исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу АВТОВАЗа, в частности, сказал, что вазовцы вынуждены были увеличить с января отпускные цены на Лады в связи с 2-процентным ростом НДС, однако дальнейшие колебания ценников, хотя и не исключаются, будут происходить очень умеренно.
Lada Granta SW Cross
Судьба полноценного автомата для бестселлера марки — модели Vesta — пока под вопросом. Дело в том, что даже на обновленный робот AMT спрос относительно скромный — лишь 20%, что, по словам Птачека, говорит о желании покупателей сэкономить, а это пока ставит крест на перспективах появления гидромеханики.